Поиск

В США хотят создать службу для слежки за русскими

356 0

Комитет Сената США одобрил проект, согласно которому будет учрежден специальный орган для отслеживания действий российских разведчиков по модели рабочей группы.

Он также будет расследовать финансирование организаций, которые выступают в качестве прикрытия для операций российских властей и «тайное вещание, манипуляции СМИ».

В проекте прописано, что российские дипломаты не смогут свободно передвигаться по стране. Если предстоит поездка дальше 50 миль (80,5 км) от места их непосредственной работы, то дипломаты обязаны направить заявку в соответствующее учреждение. Если кто-то из россиян за последние три месяца нарушал правила, то разрешение на перемещение даваться не будет.

Состав группы, как следует из документа, будет определять президент – в нее могут входить представители Госдепартамента, представители разведки и другие чиновники. Собираться она будет раз в месяц.

Чтобы проект вступил в силу, его должен рассмотреть Конгресс США. Дата голосования пока не известна, но вероятно, оно состоится до июльских каникул американского парламента.

Комментариев от ФБР и российского посольства пока нет.

Комментарии
comments powered by HyperComments