Поиск

В России может появиться «летучий» поезд

633 0

В бизнес и политических кругах серьезно обсуждают возможность применения системы Hyperloop – вакуумных поездов, способных двигаться со скоростью более 1000 км/ч.

Hyperloop был предложен американским миллиардером Илоном Маском, который известен прорывными стартапами Tesla Motors и SpaceX. Передвигаясь по трубам низкого давления, легкая алюминиевая капсула на воздушной подушке способна развить скорость до 1220 км/ч, это больше чем скорость звука.

«Hyperloop — это «пятый вид транспорта», нечто среднее между самолетом и поездом. Представьте себе капсулу с людьми, передвигающуюся внутри трубы, в которой поддерживается низкое давление. Капсула может передвигаться невероятно быстро с минимальной затратой энергии и практически без сопротивления. По существу мы сможем перевозить людей со скоростью звука», — рассказал гендиректор Hyperloop Technologies Дирк Алборн
Он отметил, что компания уже подписала с правительством Словакии соглашение на строительство первого трэка в Братиславе, который может стать в будущем основой для сообщения с Веной.

Гендиректор Hyperloop Technologies подчеркнул, что в условиях повышенной интенсивности движения в таких мегаполисах, как Москва, вакуумный поезд мог бы стать хорошим решением проблемы пробок. Помимо этого, он сделал акцент на экологичности развиваемого проекта. Пока такой трубы ещё нет нигде в мире, но компания 11 мая этого года уже провела успешные испытания поезда в американском штате Невада. Прототип разогнался до 187-ми километров в час всего за одну секунду.

Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Точную сумму стоимости проекта пока никто не называет. При этом речь о вложении государственных средств или налоговых льготах не идет, поскольку это частный инвестпроект.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что первая в России система вакуумного поезда Hyperloop («Гиперпетля») может связать Поднебесную и Приморье на участке от Китая до порта Зарубино. По словам министра, его реализация может стоить 30-40 миллиардов рублей. Технологиями Hyperloop интересуются также РЖД.

«Российско-Китайский Межправительственный совет соберется в течение месяца. Думаю, что мой коллега рассмотрит этот проект, в частности, вопрос его финансирования’\’, — цитирует министра транспорта России Максима Соколова ТАСС.

Создание сверхскоростного поезда чиновники РФ и КНР обсудят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Комментарии
comments powered by HyperComments