Поиск

Россия направила приглашение на заседание ОЧЭС главе МИД Турции

427 0

Россия направила приглашение главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу на 34-е заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС), которое пройдет 1 июля в Сочи.

Вместе с главой МИД Турции РФ отправила приглашение и главе МИД Украины. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, РФ, как организатор, обязана была направить приглашения этим двум странам.

«На СМИД приглашены главы внешнеполитических ведомств всех государств, которые участвуют в работе организации, страны-члены и наблюдатели. Могу сказать, что было направлено соответствующее приглашение главе МИД Турции на 34-е заседание СМИД ОЧЭС. Это обязательство РФ в качестве председательствующей стороны. Такое приглашение передано», — сказала она на брифинге в четверг.

Замглавы МИД России Василий Небензя сообщил, что формат заседания СМИД ОЧЭС не предусматривает двусторонних встреч, потому что это многосторонняя площадка. Однако он отметил, что если у главы МИД Турции будет желание пообщаться с министром РФ, то Россия будет готова на проведение двусторонней встречи.

«И такая возможность будет — мы ни от кого не бегаем, не прячемся, со всеми разговариваем и открыты в этом смысле для любых разговоров», — подчеркнул Небензя.

Конфликт между Россией и Турцией возник в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В начале мая, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил желание наладить отношения с Россией, но он не знает, чего от него ждет Москва.

Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что для восстановления отношений Анкара должна принести извинения государству, а также родным и близким погибшего пилота. Еще необходимо возместить полученный ущерб.

Организация черноморского экономического сотрудничества включает в себя государства региона Черного моря и Балканского полуострова.

Комментарии
comments powered by HyperComments