Поиск

70 миллионов в качестве премии

440 0

В Москве сотрудниками Следственного комитета РФ был задержан бывший председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод. Экс-глава подозревается в хищении 73,2 млн рублей.
Также у следователей накопились вопросы к главному бухгалтеру предприятия Дмитрию Финкелю, их готовы задать в рамках уголовного дела. По мнению следствия, руководитель и главбух действовали сообща.

Дод был задержан около 10 часов утра в районе Ленинградского вокзала. Сначала его допросили в качестве свидетеля, а затем как подозреваемого в рамках возбужденного этим же утром дела о хищении в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. По итогам протокольной беседы экс-глава был задержан на 48 часов.

Накануне были проведены порядка 30 обысков, в том числе в офисах «РусГидро» и «Квадры», в московской квартире господина Дода и в двух частных домах, принадлежащих близким родственникам.

Следствие намерено проверить информацию о двух владениях в Швейцарии и Франции, которые оформлены на оффшорные компании. На имущество следствие собирается наложить арест, чтобы восполнить причиненный ущерб.

Следствие утверждает, что Дод после утверждения финансового отчета «РусГидро», начислил себе премию в размере 353,21 млн рублей, незаконно завысив бонус на 73,2 млн рублей. Премия зависела от финансовых показателей за 2013 год.

Гендиректор и главбух, по версии следствия, не отразили в бумагах убытки на 12, 4 млрд. рублей от обесценивания акций «РАО Энергетические системы Востока», «Якутскэнерго», «Дальневосточная энергетическая компания».

Тем самым, были введены в заблуждение акционеры, хотя претензий к компании по размеру премии не было. Они возникли через 2,5 года после выплаты бонуса и через год после увольнения Дода из «РусГидро».

Комментарии
comments powered by HyperComments