Поиск

Госдума приняла «антитеррористический пакет» Яровой

432 0

24 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении «антитеррористический пакет» председателя комитета по безопасности Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

В ходе голосования «за» проголосовало 277 депутатов, «против» — 148, один воздержался.

Документ претерпел некоторые изменения после первого чтения.

В законопроекте вводится новая уголовная статья «международный террористический акт» (статья 361 УК). Таким образом, за теракт, который произошел за пределами России и в котором пострадали россияне, грозит лишение свободы от 10 лет до пожизненного. Также создана статья 205.6 УК о несообщении о готовящемся или совершенном террористическом преступлении.

А вот по статьям 282-282.3 ужесточается ответственность – увеличиваются сроки и штрафы.

Законопроект будет регулировать религиозную сферу. Отныне «миссионерской деятельностью» могут заниматься только зарегистрированные организации и группы.

Поправки, внесенные в законопроект, теперь позволяют проводить следственные действия за рубежом без согласования с местными следственными органами.

Также снизился возраст ответственности до 14 лет по террористическим статьям.

После первого чтения убрали нормы о лишении российского гражданства при поступлении на работу в спецслужбы других государств или совершении террористических преступлений. Теперь еще нет ограничения на выезд судимым за экстремизм.

Операторы будут хранить телефонные звонки и переписки полгода, а не три, как это планировалось раньше. К сожалению, возможное нарушение права на тайну переписки, похоже, никого не беспокоит.

Как сообщают некоторые аналитики, проект ужесточает жизнь простых людей, не имеющих никакого отношения к терроризму.

Комментарии
comments powered by HyperComments