Поиск

Госдума запретила ГМО

415 0

Госдума приняла законопроект, согласно которому запрещается выращивание и разведение генно-модифицированных растений и животных. Исключение — разведение продукции в научных целях.

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ»,-приводится цитата из законопроекта..

Согласно закону, импортеры генно-модифицированных организмов и продукции будут обязаны пройти регистрацию.

Законопроект налагает административную ответственность за использование ГМО. Штраф на должностных лиц предлагается установить в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что национальные академии наук, техники и медицины США подготовили подробный официальный доклад, в котором заявляется, что генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры не вредны для человека и даже могут быть полезны.

А в 2015 году вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство приняло решение не производить в России генно-модифицированные продукты.

Комментарии
comments powered by HyperComments