Поиск

Петиция об отставке Астахова собрала 32 тысячи подписей

419 0

На сайте change.org опубликована петиция с просьбой отставки уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова.

Петиция появилась сразу после того, как омбудсмен задал выжившим при шторме в Карелии детям вопрос: «Ну что, как поплавали?». «Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — отмечается в петиции, которая уже собрала подписи 32 тысяч россиян.

23 июня Павел Астахов посетил в больнице детей, которые спаслись при шторме на Сямозере. В ходе разговора он спросил у них, как они поплавали. Дети не нашли, как ответить на этот вопрос. Чуть позже омбудсмен пояснил, что высказывание было вырвано из контекста и добавил, что пытался разрядить обстановку с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми.

Напомним, что 18 июня произошла трагедия в детском лагере на озере Сямозеро. Дети вышли на лодках в озеро и попали в шторм. В походе участвовало 51 человек, 13 детей погибли, один ребенок числится пропавшим.

Отметим, что петиция должна набрать более 100 тысяч голосов, чтобы начать изучаться группами экспертов, которые вправе рекомендовать их к рассмотрению Госдумой.

Комментарии
comments powered by HyperComments