Поиск

Ученые боятся заразить возможные источники воды на Марсе земными организмами

464 0

Ученые из космического агентства NASA собираются направить марсоход Curiosity на изучение потенциальных источников воды на Красной планете.

Однако научные сотрудники NASA всерьез обеспокоены возможностью заразить возможные источники на Марсе земными организмами.

«Это не так просто, как если бы нам всего-то и было нужно направить ровер к нужному месту и набрать земли в лопатку… Проблема не только в крутых склонах, мы ещё должны убедиться в том, что обеспечена безопасность самой планеты. Проще говоря, как мы можем искать свидетельства жизни без опасности заразить места организмами с Земли?», — передаёт англоязычный сайт RT слова руководителя программ NASA по изучению планет Джима Грина.

Специалисты из США планируют направить марсоход для того, чтобы провести анализ и изучение темных полос в гористой местности, которые, по их мнению, служат доказательством того, что тут находятся следы воды. После установления происхождения полос, можно понять зависит ли их изменение в зависимости от сезона.
Ученые боятся заразить возможные источники воды на Марсе земными организмами

Комментарии
comments powered by HyperComments