Поиск

Найдено тело 14-го погибшего ребенка в Карелии

454 0

Спустя неделю после трагедии спасатели обнаружили тело последнего ребенка, отправившегося в злополучный водный поход 18 июня.

Он считался пропавшим без вести. Тело обнаружили спасатели, когда обследовали озеро на вертолете. Погибшего нашли в 100 метрах от берега в районе населенного пункта Лахта. Ребенок опознан, — сообщили в следственном комитете.

Следственный комитет предъявил обвинение троим фигурантам. Директору лагеря Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову вменяется оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ), руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Следствие установило, что замдиректор знал о надвигающемся шторме и не имел разрешений на проведение водных походов, однако дал указание вожатым и инструкторам лагеря выйти на водную прогулку. При этом, считает следствие, он руководствовался приказами директора Решетовой.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко еще за год до произошедшего знал о том, что в лагере систематически нарушается закон, однако руководству лагеря было выдано разрешение на работу.

Трагедия в карельском лагере унесла жизни 14 детей.

Комментарии
comments powered by HyperComments