Поиск

Турция принесла извинения за сбитый Су-24

459 0

Президент Турции направил послание Владимиру Путину, в котором принес свои извинения за сбитый самолет.

«Говорю, извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — говорится в документе.

Эрдоган заявил, что у Турции не было ни желания, ни заведомого намерения сбить российский самолет Су-24. Поэтому страна взяла на себя риски и приложила большие усилия, чтобы забрать тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров. «Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений», — отмечается в тексте послания.

Глава Турции добавил, что идет судебное расследование в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется с гибелью российского пилота.

Также Реджеп Тайип Эрдоган выразил свою заинтересованность в дружеских отношениях с Россией. Он подчеркнул, что страна готова делать все возможное для восстановления отношений.

Напомним, что Турция 24 ноября прошлого года сбила Су-24 российских ВКС в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков был убит боевиками после катапультирования. Как утверждала Анкара, самолет нарушил воздушное пространство Турции на границе с Сирией.
Турция принесла извинения за сбитый Су-24

Комментарии
comments powered by HyperComments