Поиск

Новый порядок замены водительских прав

451 0

Одна из самых популярных услуг среди граждан – замена водительского удостоверения скоро станет доступна в Многофункциональных центрах. Изменения в закон предложило внести Министерство экономики и социального развития.

Речь идет о замене водительской карточки при утрате или потери. Сейчас граждане меняют водительское удостоверение в подразделениях ГИБДД.
Нововведение вступит в силу с 1 ноября 2016 года.

Кроме того, в проект, который предлагало Минэкономразвития, входил и другие услуги, которые чиновники предлагают передать МФЦ.
Согласно проекту, с 1 ноября в МФЦ гражданам начнут предоставлять ряд новых госуслуг: получение и замена внутреннего паспорта гражданина РФ и оформление загранпаспорта старого образца. Сейчас МФЦ по этим госуслугам осуществляют только прием документов, а с ноября там же будут выдавать паспорта.

С 2017 года в МФЦ также можно будет оформить загранпаспорт с электронным носителем информации. Это полностью новая госуслуга для МФЦ. С 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек. С 1 января 2018 года эта госуслуга будет предоставляться как минимум в одном МФЦ в городских округах и в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

В районах и округах с меньшим числом жителей предоставление этой госуслуги через МФЦ возможно по решению местных властей при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей.

Комментарии
comments powered by HyperComments