Поиск

В июле туристы из России полетят на пляжи Турции

449 0

Итогом телефонного разговора Президента РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана стало смягчение отношений между странами. Диалог, продолжавшийся 40 минут, привел к снятию ограничительных мер, связанных с туристическими поездками россиян в Турцию.

После телефонного разговора Владимир Путин поручил снять ограничения по посещению страны туристами. Между тем, как отмечают туроператоры, чтобы возобновить чартерные рейсы в Турцию, потребуется не меньше двух недель.

Однако, связи еще не потеряны, а в Турции российских туристов уже заждались. Поток отдыхающих снизился на 87%, ежемесячно на пляжах страны полумесяца отдыхали по миллиону россиян. Из-за оттока путешественников многие отели выставлены на продажу, а пляжи опустели.

Также Путин распорядился Правительству наладить двусторонние торгово-экономические отношения со страной. Это стало возможным после извинения, принесенных Анкарой за сбитый в ноябре 2015 года военный самолет Су-24. Тогда погиб пилот Олег Пешков.

Анкара заявила, что готова материально помочь семье погибшего, если в том есть необходимость. Для этого родственники должны обратиться в посольство Турции, пока заявление от семьи погибшего не поступало. Выплачивать компенсацию за сбитый самолет турецкие власти не намерены.

Лидеры двух стран наметили личную встречу, возможно это произойдет 4-5сентября на саммите стран «Большой двадцатки».

Комментарии
comments powered by HyperComments