Поиск

Активисты ОНФ обнаружили незаконную госзакупку детского питания

416 0

К прокурору Московской области и в областное управление Федеральной антимонопольной службы обратились активисты Общероссийского народного фронта по поводу нарушений закона при проведении торгов на поставку питания в дошкольные учреждения.

Активисты ОНФ проведи проверку госзакупок питания для детсада в Подмосковье и заметили определенную закономерность. По всем торгам выигрывала одна и та же компания, при чем либо она была единственным участником конкурса, либо наряду с ней участвовала еще одна некая фирма, которая занимала всегда второе место.

Таким образом в Истринском, Солнечногорском, Люберецком, Павлово-Посадскому районам закупки питания для детсадов являются фиктивными. При этом победители «забирают» контракты практически по их начальной максимальной цене, давая минимальное снижение, не более 5%.

По материалам проверки активисты ОНФ сделали вывод, что коммерческие организации имели между собой договоренность, согласно которой обменивались информацией и создавали мнимую конкуренцию. Также активисты считают, что незаконные действия коммерческих организаций не могли совершаться без помощи местных администраций. Если уполномоченные органы подтвердят выводы экспертов ОНФ, то наказание за сговор между участниками закупок и органами власти понесут обе стороны, а также возможен штраф в размере от 25 до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до трех лет.

Действия организаторов торгов могут быть квалифицированы как нарушение закона о защите конкуренции либо превышение должностных полномочий. В свою очередь, «откатная» схема или хищение бюджетных средств подпадают под действие таких статей УК РФ, как «взятка» или «мошенничество».

«ОНФ обратилось к прокурору Московской области, начальнику областного управления МВД и руководителю УФАС Подмосковья с просьбой проверить результаты проведенных торгов, качество исполнения контрактов, а также участников торгов на «аффилированность» к чиновникам местных администраций. Также мы обратились в Комитет по конкурентной политике Московской области как к органу, уполномоченному на формирование конкурентной среды в регионе, с просьбой дать оценку выявленным фактам», – заявил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Курзанцев.

Комментарии
comments powered by HyperComments