Поиск

Салаты подорожали из-за запрета на импорт овощей из ЕС

433 0

Салаты подорожали из-за запрета на импорт овощей из ЕСКрупнейшие российские производители салатных смесей не могут найти альтернативы европейским салатам, попавшим под запрет из-за вспышки кишечной инфекции в ЕС, руккола, корн и мангольд станут дефицитом и подорожают. Об этом пишет газета «Ведомости». «С введением запрета мы остались без продукции из Италии, Дании и Польши, а найти им замену очень сложно. В других странах продукция заказывается заранее: за полгода-год. Товара мало, и он дорогой», – заявил гендиректор производителя пакетированных салатов ЗАО «Белая дача – трейдинг» Антон Семенов.

Совладелец ресторана «Рагу» Алексей Зимин отметил: «Белая дача» не единственный, но крупнейший поставщик пакетированных салатов, при желании мангольд можно заменить зеленью молодой свеклы, но на рынке она будет не так качественно вымыта и упакована». «Если «Белая дача» остановит поставки, то нам, наверное, придется переходить на крапиву», – сказал газете ресторатор Михаил Зельман. Российские производители обеспечивают не больше 20% овощей и зелени, а болгарский перец возят в основном из Европы, говорит сотрудник сети Subway: поставщики уже поднимают цены, например, пекинская капуста подорожала ровно вдвое, до 80 рублей за 1 кг.

Роспотребнадзор 2 июня запретил импорт свежих овощей из ЕС из-за вспышки острой кишечной инфекции, жертвами которой стали 22 человека. Глава ведомства Геннадий Онищенко накануне заявил, что снимет запрет при выполнении четырех условий: установление возбудителя и причины инфекции; фактора передачи; места происхождения зараженных продуктов; прекращение роста числа заболевших.

Комментарии
comments powered by HyperComments