Поиск

Доклад Чилкота: Хусейн не представлял угрозы в 2003 году

441 0

Лондон, а за ним и мировое сообщество взорвал доклад об участии Великобритании в военной кампании НАТО в Ираке. Его подготовила независимая следственная комиссия под руководством бывшего постоянного заместителя министра внутренних дел страны Джона Чилкота.

В нем доказывается, что на момент вторжения НАТО в Ирак Саддам Хусейн не представлял угрозы миру. «Саддам Хусейн не представлял угрозы в марте 2003 года…Инспекторы ООН совершали проверки в стране, следили за соблюдением санкций»,- заметил Джон Чилкот.

Он утверждает, что главы министерств знали о слабой подготовке США к военным действиям и надеялись на быстрое и успешное окончание кампании. Чилкот доказывает, что военные действия не были последней мерой, и не тронь тогда Ирак, не было бы ни Аль-Каиды, ни ИГ.

Война в Ираке началась в марте 2003 года. За год до этого на встрече Тони Блэра, тогда еще премьер-министра Великобритании, с президентом США Джорджем Бушем-младшим на его ранчо в Техасе, было дано согласие с британской стороны на начало военный действий. В результате кампании погибли более сотни военнослужащих. Популярность Тони Блэра в эти дни упала в Британии в несколько раз.

Комментарии
comments powered by HyperComments