Поиск

Киев не станет покупать российский газ

442 0

Украина должна забыть «мифологию о дешевом российском газе», поскольку условия его продажи не столь выгодны для Киева, как может показаться, считает депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко.

Россия предлагает Украине более дешевый газ, чем Европа — по цене 170 долларов за тысячу кубометров, однако Киев не намерен выполнять выдвигаемые Москвой требования — в частности, платить за газоснабжение Донбасса, заявил депутат.

«На сегодняшний момент россияне действительно говорят, что готовы продавать газ несколько дешевле, чем Европа. Но при этом мы должны оплатить 800 миллионов долларов за газ, который якобы потребляли на оккупированных территориях Украины, и должны дать предоплату в три миллиарда долларов», — подчеркнул Денисенко.

«Нафтогаз Украины» отказался от закупок российского газа в ноябре 2015 года и с тех пор получает топливо из Европы, заверяя, что это обходится дешевле. По данным компании, европейский газ стоит 198 долларов за тысячу кубометров.

Украинское правительство обвиняет Россию в оказании поддержки ополченцам Донбасса и называет ДРН и ЛРН «оккупированными территориями». В российском МИДе неоднократно отмечали, что Россия не относится к сторонам внутриукраинского конфликта и не оказывает поддержку ополченцам — ни финансовую, ни материальную.

Комментарии
comments powered by HyperComments