Поиск

В Москве задержали милиционера, вымогавшего деньги за аттестацию

590 0

В Москве задержали милиционера, вымогавшего деньги за аттестациюСотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по Москве задержали коллегу из окружного УВД – сотрудника отдела СБ УВД по Северному округу; по оперативным данным, он вымогал деньги за содействие при прохождении сотрудником переаттестации. Как сообщила журналистам пресс-секретарь начальника ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева, задержание было произведено в минувший вторник. «Некоторое время назад была получена оперативная информация о том, что сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Северному округу Москвы за оказание содействия в прохождении аттестации вымогал у одного из сотрудников денежное вознаграждение». Эта информация была оперативно доложена начальнику ГУ МВД по Москве Владимиру Колокольцеву, который взял ситуацию под личный контроль и поручил задокументировать факт злоупотребления.

В настоящее время в отношении Зорькина готовятся материалы для передачи в главное следственное управление Следственного комитета по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ранее совет Госдумы отклонил предложение обсудить сообщения о случаях коррупции во время аттестации.

Депутат Геннадий Гудков рассказывал о том, что из регионов поступает много сообщений о вымогательстве денег с сотрудников милиции, которые хотят пройти аттестацию и стать сотрудниками полиции. По его словам, в центральных регионах место рядового сотрудника полиции может обойтись в 12–20 тысяч рублей, а в южных регионах должности майора, подполковника или полковника могут стоить до 600–700 тысяч рублей. После этого сообщили, что МВД России опровергло «сообщения некоторых СМИ» о том, что в ряде случаев сотрудникам органов внутренних дел за прохождение внеочередной аттестации якобы предлагается заплатить руководителю определенную сумму денег.

Комментарии
comments powered by HyperComments