Поиск

Где взять деньги на стартап?

482 0

Нередко начинающие предприниматели, начиная свой бизнес, сталкиваются с нехваткой денежных средств на запуск проекта. Идея, казалось бы, гениальна, просчитана до мелочей, принесет прибыль, но к ней нужно приступить и реализовать. Как же быть, когда не хватает денег на запуск бизнеса?
Есть несколько вариантов.

• Занять в долг у родных/друзей/соседей и т.д. Этот вариант подходит когда речь идет о небольших суммах, однако тут присутствует явный минус – чаще всего деньги придется отдавать в любой момент, по просьбе дающего.

Вынуть их из оборота вряд ли получится в первое время, а это значит, что с вероятностью в 99,9% вас ожидают испорченные отношения с человеком и аналогичная репутация.

Где взять деньги на стартап?

• Взять кредит в банке. Плюсы здесь следующие – можно планировать даты платежей и суммы. Минус один и очень весомый – проценты, которые банки накручивают на ставки. Чтобы взять кредит в банке на развитие собственного бизнеса, необходимо сделать расчет потенциальных возможностей возврата.

• Можно поискать инвестора, на startupnetwork.ru предлагается получить до миллиона долларов под стартап, однако и тут нужно будет соблюсти ряд условий. Чтобы их узнать, нужно заполнить форму и зарегистрироваться.

• Другой вариант инвестирования – краудфандинг, иначе говоря: «финансирование толпой». В этом случае, вы размещаете в сети свое проект, разумеется, продвигаете его в социальных сетях, красочно его презентуете, а совершенно посторонние люди переводят на ваш счет деньги для его развития.

Где взять деньги на стартап?

С миру по нитке – голому рубаха. Большой минус в этой системе – не собрать нужно суммы. Например, группы Ляпис-Трубецкой и Би-2 профинансировали записи своих альбомов.

• Если планируется создание рабочих мест, можно обратиться в Службу занятости, за то, что вы возьмете на работу кандидатов, стоящих в службе на учете, государство вам приплатит.

Какую бы модель вы не выбрали, отнеситесь к способу получения денег со всей ответственностью – учитесь считать и экономить, воздерживаться от лишних трат на первоначальном этапе.

Комментарии
comments powered by HyperComments