Поиск

В отношении Facebook подали иск на $1 млрд

552 0

Родственники американцев и израильтян, ставших жертвами терактов в Израиле, подали иск на сумму $1 млрд в отношении социальной сети Facebook.

Истцы считают, что социальная сеть Facebook помогала группировке «Хамас», так как через нее члены организации обменивались информацией о подготовке к атакам, размещали сообщения о предстоящих демонстрациях и действиях армии Израиля.

«Facebook сознательно предоставлял материальную помощь и ресурсы «Хамас» в форме платформы Facebook и сервисов для общения. «Хамас» использовала Facebook как средство для осуществления террористических действий», — заявил израильский адвокат Ницан Даршан-Лейтнер.

Истцы заявили, что социальная сеть Facebook нарушает антитеррористическое законодательство США, согласно которому американские компания не могут оказывать поддержку и услуги группировкам, признанным террористическими.

Член группировки «Хамас» Сами Абу Зухри прокомментировал данный иск. Он заявил, что таким образом Израиль пытается шантажировать Facebook. Сами Абу Захри также добавил, что некоторые израильские политики и военнослужащие «выражали гордость по поводу убийства палестинцев» в социальных сетях и это их следовало бы привлечь к ответственности.

Отметим, что палестино-израильский конфликт резко обострился осенью 2015 года. Далее последовала серия терактов, которая получила название «интифада ножей». В результате 300 нападений за девять месяцев погибли около 40 израильтян и более 200 палестинцев.В отношении Facebook подали иск на $1 млрд

Facebook – одна из самых крупнейших социальных сетей в мире. Она основана в 2004 году Марком Цукербергом. Социальная сеть входит в пятерку наиболее посещаемых вебсайтов мира. В месяц Facebook посещают около 1,5 миллионов пользователей.

Комментарии
comments powered by HyperComments