Поиск

Против Испании и Португалии ЕС может ввести санкции

349 0

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум заявил о возможности введения санкций против Испании и Португалии. Причина в том, что власти Испании и Португалии не приняли достаточных мер для снижения чрезмерного дефицита бюджета.

В ЕС существует Пакт стабильности и роста, который ограничивает дефицит бюджета каждой из стран ЕС в 3% ее ВВП. Если государство превышает этот порог, ЕС вводит в его отношении процедуру принудительного снижения дефицита и устанавливает срок, в течение которого это должно быть сделано. Однако сроки для разных стран ЕС неоднократно переносились, штрафы не облагались.

На прошлой неделе Еврокомиссия представила официальную рекомендацию о том, что власти Испании и Португалии недостаточно эффективно работали в направлении снижения чрезмерного дефицита к установленным срокам. Для решения о наложении санкций необходимо решение совета министров экономики и финансов стран Евросоюза – Экофином — поддерживает ли оно мнение Еврокомиссии или нет.

«Завтра на Экофине члены еврозоны будут единогласно голосовать в поддержку рекомендаций Еврокомиссии. Сегодня на Еврогруппе мы не обсуждали сущность того, что должно случиться после. Мы все знаем, что должно произойти дальше. Это приводит к автоматическому запуску процедуры санкций. Они должны быть предложены Еврокомиссией в течение 20 дней. Также должно быть решение о будущих эффективных действиях этих двух стран», — сказал Дейссельблум.

Он отметил, что Испания и Португалия, как непосредственно затронутые ситуацией страны, к голосованию не допускаются.

Комментарии
comments powered by HyperComments