Поиск

Танцы Буша на панихиде в Далласе

433 0

Прервав свое европейское турне, в родные штаты срочно вернулся Барак Обама, почтить память погибших в Далласе и поддержать рядовых американцев. Выступая на гражданской панихиде по полицейским, убитым 25-летним чернокожим «мстителем» Микой Джонсоном, Барак Обама говорил, что американцам не следует впадать в отчаяние по поводу расового напряжения в обществе: «Я здесь, чтобы настоять, мы не так разделены, как кажется».

Все было бы ничего, если бы находившийся тут же предшественник Обамы не превратил вдруг трагедию в фарс. Когда хор начал исполнять знаменитую патриотическую песнь – «Боевой гимн Республики», присутствовавший на траурной церемонии Джордж Буш начал приплясывать в такт мелодии, держа за руки свою супругу Лору и первую леди Америки Мишель Обаму. В итоге Мишель начала смеяться и что-то шептать на ухо Бушу, Обама — еле сдержался от хохота.

Действующий президент США с супругой приложили усилия к тому, чтобы остановить Буша. Что интересно, незадолго до этого приехавший в концертный зал в Далласе Джордж Буш выступил с вполне достойной речью, посвященной разыгравшейся в этом техасском городе трагедии. Но потом его как прорвало.

Что же заставило Буша-младшего столь оригинально отреагировать на The Battle Hymn of the Republiс? То ли возраст дает себя знать – не так давно ему исполнилось 70 лет, и кто знает, не болен ли чем «возрастным» 43-й президент США. Возникло также предположение: а не вернулся ли он к своим алкогольным привычкам (ведь в свое время, пока он не «завязал», пристрастие к спиртному создавало ему и его семье немалые проблемы)?

Комментарии
comments powered by HyperComments