Поиск

США планирует обнародовать данные о теракте 11 сентября

493 0

Телеканал CNN сообщил, что в ближайшие сутки США обнародует доклад специальной комиссии по терактам 11 сентября 2001 года.

Как стало известно из личных источников телеканала «засекреченные в течение продолжительного времени документы, в которых приводятся подробности относительно предполагаемой связи руководства Саудовской Аравии с лицами, захватившими 11 сентября самолеты, могут быть обнародованы Конгрессом уже в пятницу». Но для начало необходимо завершить ряд формальных процедур.

Старший демократ в спецкомитете по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил, что доклад будет доступен всем пользователям интернета. Комитет по разведке должен в ближайшее время получить отредактированную копию, которую одобрят Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената, сообщил Шифф.

Доклад состоит примерно из 28 страниц, в нем содержится предположительно сведения о связях террористической сети «Аль-Каида» (группировка запрещена на территории РФ) с властями королевства. Будущая публикация может осложнить отношения США с Саудовской Аравией.

В связи с этим, представители американского разведывательного сообщества призывают не публиковать документы, так как в материалах указана неточная информация, что может навредить Вашингтону.

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что документы содержат предварительные выводы, которые позже были уточнены и дополнены. Он отметил, что в докладе «сочетаются верные и неверные данные».

Комментарии
comments powered by HyperComments