Поиск

Спецслужбы Франции предупреждали о терактах с участием машин

426 0

О том, что во Франции может произойти теракт с участием автомобилей предупреждал еще в мае руководитель Главного управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар.

Напомним, в четверг вечером водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, ожидая фейерверк. В этот день отмечалась независимость страны — Днем взятия Бастилии. По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь и делая зигзаги, давил людей на протяжении двух километров. По последним данным, погибли не менее 77 человек, 42 раненых находятся в критическом состоянии. Личность водителя грузовика установлена, его документы находились в салоне.

По предварительным данным, погиб один россиянин, еще один травмирован.

24 мая глава контрразведки сообщил, что террористы сменят образ действия. «Я убежден, что они перейдут к применению заминированных автомобилей и взрывных устройств, мощность которых возрастет», — сказал Кальвар в ходе заседания комиссии.

По его словам, лидеры террористических ячеек осядут во Франции с целью организации нападений на территории страны, при этом они могут избегать использования смертников.

Комментарии
comments powered by HyperComments