Поиск

В Казани полиция эвакуирует мотоциклы по «вымышленным» причинам

417 0

В Татарстане разгорается скандал между ГИБДД и байкерами. Водители мотоциклов обвинили гаишников в превышении полномочий — массовых и незаконных эвакуациях байков на штрафстоянки под предлогом технической неисправности.

Ранее в Казани произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля. Оба – наездник байка и его пассажир погибли. Сотрудники полиции нашли выход как снизить смертность на дороге с участием мотоцикла – двухколесный транспорт, один за другим, начали пополнять ряды штрафстоянок.

Сотрудники казанской Госавтоинспекции выявляют «на глаз» неполадки в тормозной системе и рулевой рейке.

«Не могут четыре мотоцикла одновременно быть задержаны и эвакуированы по одной статье за то, что у всех не работают тормоза или руль. Не может такого быть логически, что в одном месте собрались мотоциклы с одним и тем же», — рассказал один из участников событий байкер Михаил Шутов.

«Мы требовали объяснить, на каком основании они вообще хотят забрать мотоциклы, — комментируют ситуацию участники событий. Предлоги именно вымышленные: тормозная система не в порядке. Она проверяется на стенде, а «рулевая рейка» в мотоциклах отсутствует конструктивно. Тем не менее именно это пишут в протоколах и увозят технику на штрафстоянку.

В ГИБДД Казани своя версия. «Сотрудник полиции, пройдя специальную подготовку, наделен правом органолептическим методом определять наличие неисправностей — рулевого управления, тормозной системы и т.д. Никто превышать полномочия не хочет — за это предусмотрена уголовная ответственность. Кто превысит — получит», —заявил в ходе пресс-конференции глава ГИБДД Казани Игорь Новиков.

Не все согласны с решением полиции. Во время одной из мото-эвакуаций диалог мотоциклистов с гаишниками на повышенных тонах продолжался около двух часов. За это время к месту событий приехало порядка 50 представителей местного мотосообщества. Гаишники также вызвали подкрепление — несколько десятков полицейских, включая бойцов ОМОНа.

В итоге, когда сотрудники правоохранительных органов начали пытаться погрузить один из байков на эвакуатор, произошла потасовка — мотоциклисты пытались воспрепятствовать незаконной, по их мнению, эвакуации. В ходе стычки травму ноги получил один из мотоциклистов.

Комментарии
comments powered by HyperComments