Поиск

20 миллионов рублей за фиктивные ДТП

425 0

На Кубани задержали мошенников, заработавших на инсценировке ДТП более 20 миллионов рублей. Группировка промышляла в семи районах Краснодарского края и за два года успела сфабриковать 33 подставных ДТП.

По ним предприимчивые дельцы получили страховые выплаты на общую сумму около 20 миллионов рублей. Правоохранители взяли преступников в тот момент, когда те готовили очередную аферу.

Краевое следственное управление СК России возбудило уголовные дела против четырех активных членов преступной группы в возрасте от 21 до 29 лет, которые заключены под стражу. Всего же в махинациях по получению страховых выплат в этой ОПГ подозревают около 20 человек, которые сейчас находятся под подпиской о невыезде.

«По версии следствия, в 2014 году один из жителей Кубани создал организованную группу с целью хищения денежных средств у страховой компании», — рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Наталья Смяцкая. — «К участию в организованной группе он привлек трех своих знакомых. Распределив преступные роли, молодые люди инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места, где отсутствует фото- и видеофиксация. Затем собирали необходимую документацию и предоставляли в страховую компанию фиктивные данные о ДТП».

При этом владельцами автомобилей являлись либо они сами, либо другие люди, согласившиеся за денежное вознаграждение стать участником такого ДТП. Все это делалось с целью получения выплат от страховой компании.

В итоге с ноября 2014 года по февраль 2016-го группа совершила около трех десятков преступлений в сфере страхования автомобилей, в результате которых у страховой компании похищены средства на общую сумму не менее 15 миллионов рублей. Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского и Гулькевичского районов.

Лидерам этой преступной группировки, если их вина будет доказана, грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Комментарии
comments powered by HyperComments