Поиск

Турция рискует испортить отношения с ЕС

384 0

Европейские страны не имеют права критиковать Турцию после введения режима чрезвычайного положения, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Европейские страны, принимающие подобные меры после небольших террористических актов, которые не могут сравниться с той угрозой, с которой столкнулась наша страна, не имеют права критиковать нас за принятое решение о введении чрезвычайного положения», — заявил Эрдоган по итогам заседаний Совбеза и правительства страны, на которых было принято решение о введении в Турции чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с попыткой переворота в стране.

Он добавил, что права, свободы и демократия в Турции не пострадают, а напротив укрепятся после введения чрезвычайного положения.

Эрдоган заявил, что если страна примет решение восстановить смертную казнь, европейским государствам нужно будет его уважать.

«На протяжении 53 лет мы стучимся в двери к ЕС, они заставляли нас ждать на протяжении 53 лет. Многие страны, кто был после нас, уже ушли. По моему мнению, решение о восстановлении смертной казни зависит от народа.

Если народ решит так, то всем тем странам с верой в демократию нужно будет его уважать», — заявил Эрдоган в интервью телеканалу Al-Jazeera, отвечая на вопрос журналиста, готова ли Турция отказаться от попыток присоединения к ЕС взамен на восстановление смертной казни.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Комментарии
comments powered by HyperComments