Поиск

Федор Конюхов облетел на шаре вокруг мира за 11 дней

457 0

Российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре, совершив его чуть более чем за 11 дней, передает телеканал ABC.

64-летний Конюхов начал путешествие 12 июля. На шаре он поднялся в небо с западного побережья Австралии. Путешественник намеревался побить рекорд американца Стива Фоссета, облетевшего мир на воздушном шаре за 13 дней. Путешественника видели в окно иллюминатора пассажиры лайнера, летевшего над Мельбурном.

Федор Конюхов облетел на шаре вокруг мира за 11 дней

Во время пересечения Нулевого меридиана над Атлантическим океаном у путешественника ночь могла стать последней. Скорость полета составляла больше 200 километров в час, высота — 7700 метров. Российский путешественник и его летательный аппарат попали в эпицентр мощнейшего циклона. На купол шара обрушился град, турбулентность, которую создавал бушующий ветер задувала горелки. Опуститься ниже или подняться выше было слишком рискованно из-за плотной облачности, поэтому Конюхов и его наземный штаб решили, что единственная возможность продолжить полет — оставаться внутри циклона.

Ветер задул три горелки (всего на шаре их шесть). Из-за сильного мороза — 44 градуса ниже нуля, они тут же остыли и обледенели, путешественник не смог их снова зажечь. Лететь до утра пришлось на трех горелках.

Конюхов в субботу преодолел последнюю точку, необходимую для установления нового рекорда. Однако перед российским путешественником стоит непростая задача — приземлиться до полуночи. Приземление Конюхова ожидается в зоне «пшеничного пояса» на западном побережье Австралии.

Сын путешественника и один из членов команды Оскар Конюхов описал достижение отца как чудо.

Комментарии
comments powered by HyperComments