Поиск

Впервые в Якутии пересадили почку от умершего человека

394 0

Якутские врачи впервые в республике осуществили пересадку почки от умершего человека местной жительнице с тяжелым заболеванием почек, сообщает в субботу Минздрав республики.

«В пятницу, 22 июля, команда профессионалов из двух анестезиолого-хирургических бригад, во главе с главным трансплантологом Минздрава Якутии Альбертом Васильевым, осуществила успешную операцию по пересадке трупной почки молодой женщине», — сообщается на сайте.

Отмечается, что пациентка с терминальным поражением обеих почек в течение 16 лет находилась на хроническом диализе. Донорский орган получен от тяжелобольного, у которого была доказана и задокументирована смерть мозга.

К процессу привлекли врачей первой и второй республиканских больниц. Была проведена высокоточная лабораторная диагностика: генотипирование, диагностика HLA — совместимости, определение тканевой совместимости и тест «кросс-матч», а также взяты все необходимые анализы.

Сообщается, что подготовка к подобным операциям началась давно. Накоплен определенный опыт в пересадке родственных органов. Подготовлена соответствующая законодательная база на федеральном уровне. Медики республики были готовы к пересадке органов от умерших. В мае этого года состоялись учения по синхронизации работы между республиканскими больницами, закуплено новое оборудование, проведено обучение специалистов констатации смерти мозга при помощи современной аппаратуры и соблюдением международных протоколов.

Комментарии
comments powered by HyperComments