Поиск

В результате резни в доме инвалидов в Японии погибли 15 человек

411 0

Японец устроил бойню в учреждении для инвалидов: 15 человек погибли, 4 человека находятся в состоянии клинической смерти, еще 26 получили ранения.

Преступник сам сдался властям. Выяснилось, что ранее он три года работал в этом же доме для инвалидов. Мужчина пришел в полицию со словами: «Пропади они пропадом, эти инвалиды!»

Преступление произошло в двух километрах от железнодорожной станции Сагамихара (префектура Канагава) во вторник в 2:30 по местному времени (20:30 понедельника мск). Вооруженный мужчина вошел в учреждение для инвалидов «Сад лилий в Цукуи» и напал на пациентов.

В результате нападения погибли 19 человек, еще 26 получили ранения. По данным медиков, 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Дом инвалидов, в котором произошла трагедия, рассчитан на 160 человек.

Убийцей оказался 26-летний японец. При себе у него была сумка с ножами, на некоторых полицейские обнаружили кровь.

По данным информагентства Киодо, преступник работал в этом учреждении с февраля 2012 года.
«Подозреваемый Сатоси Уэмацу уволился в феврале этого года по причине личных обстоятельств», — сообщает агентство. В последние месяцы мужчина нигде не работал.

Позднее полиция выяснила, что преступник проник в учреждение, разбив стекло на первом этаже. На месте преступления власти нашли молоток.

Сейчас полицейские выясняют причины, побудившие 26-летнего задержанного взять за нож. Киодо пишет, что в феврале мужчина пытался передать в парламент какое-то письмо. В полиции эту информацию подтвердили, добавив, что содержание послания было «бессвязным».

Сотрудники полиции подчеркнули, что речи о теракте пока не идет.
«Не получено сведений, указывающих на связь подозреваемого по этому инциденту с исламистскими группировками», — сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Комментарии
comments powered by HyperComments