Первый день Олимпиады — первое золото

399 0

Российский дзюдоист Беслан Мудранов в субботу, первый медальный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро, добился победы в весовой категории до 60 килограммов.

Всего в первый день было разыграно 12 комплектов медалей в стрельбе из лука, велоспорте, фехтовании, дзюдо, пулевой стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета после первого медального дня являются спортсмены Венгрии и Австралии, завоевавшие по две золотые медали, больше всего медалей завоевали американцы и китайцы – по пять.

Дзюдоисты принесли в копилку национальной команды первое олимпийское золото. Уроженец Кабардино-Балкарии на пути к золоту выиграл у оппонентов из Нидерландов, Армении, Южной Кореи, Грузии и Казахстана. Причем в четвертьфинале, полуфинале и финале россиянин победил досрочно — «иппоном». А ведь среди его соперников были и лидер мирового рейтинга, и в финале — действующий чемпион мира. Более того, в схватке за выход в полуфинал спортсмен травмировал ребро, но за счет характера и воли сумел подняться на высшую степень олимпийского пьедестала.

«Мне приятно взять золото в первый день. Все знают, какая у нас ситуация была в России до Олимпиады, и многие спортсмены, которые также могли завоевать золото… Многих не пустили. Думаю, у нас не последнее золото. Не пел на пьедестале? Не умею петь потому что», — заявил Мудранов после награждения.

Первые два комплекта медалей Олимпийских игр в Бразилии были разыграны в Национальном стрелковом центре, где прошли соревнования в категориях «пневматическая винтовка» у женщин и «пневматический пистолет» у мужчин. К сожалению, российские стрелки не смогли принести национальной команде первые медали.

Дарья Вдовина и Владимир Гончаров пробились в финал, но смогли занять только пятое и седьмое место соответственно. Владимир Исаков, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, не пробился в финал из-за проблем с прицельной планкой.

Первым олимпийским чемпионом Рио сенсационно стала 19-летняя американка Вирджиния Трэшер, для которой турнир в Рио-де-Жанейро стал только третьим международным стартом на взрослом уровне. В пистолете сильнейшим стал вьетнамец Хоанг Сунь Винь.
Первый день теннисного турнира безусловно порадовал российских болельщиков, так как все представители сборной РФ успешно преодолели первый раунд. Дарья Касаткина сначала добилась волевой победы над тунисской теннисисткой Онс Жабер, а всего пару часов спустя вместе со Светланой Кузнецовой не оставила шансов немецкой паре Лаура Зигемунд/Анна-Лена Гренефельд.

Анастасия Павлюченкова не испытала проблем в матче с полькой Магдой Линетте, Евгений Донской уверенно переиграл Яна-Леннарда Штруфа из Германии, а Елена Веснина с Екатериной Макаровой выбили из турнира сестер Родионовых, ныне представляющих Австралию.

Волейбольные сборные диаметрально противоположно стартовали на своих олимпийских турнирах. Женская национальная команда по волейболу «в зале» не оставила никаких шансов аргентинкам, обыграв соперниц всухую 3-0.

Вместе с тем российские «пляжники» Дмитрий Барсук/Никита Лямин, напротив, вчистую проиграли голландской паре и осложнили себе прямой выход из группы.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике стартовала в субботу на Олимпийских играх в Рио и вышла в финал командного турнира, показав третий результат. В квалификации российские гимнасты по итогам шести видов многоборья набрали 269,612 балла. Лучшими стали китайцы – 270,461. Второе место заняли американцы – 270,405.

Также за медали в личном многоборье поборются Давид Белявский, отобравшийся в финал с третьего места, и Николай Куксенков (9-е). В отдельных видах многоборья россияне будут представлены в четырех из шести финалов – Денис Аблязин выступит на кольцах и опорном прыжке, Белявский – на коне и брусьях, Нагорный – в опорном прыжке, а Куксенков – на коне.

Главное, чем может похвастаться сборная России по плаванию в первый день соревнований, это включение в заявки всех ранее отстраненных спортсменов. Кроме того, Наталья Ловцова успела даже проплыть 100 м баттерфляем, правда, в полуфинал не пробилась, как и все россияне, за исключением Всеволода Занько, стартовавшего на стометровке брассом в вечерней сессии, точнее, полуночной, но неудачно.

Российские шпажистки прекратили борьбу в личном первенстве на ранних стадиях. В 1/16 финала Татьяна Логунова уступила японке Сато Нозоми, Виолетта Колобова проиграла представительнице Южной Кореи Чхве Ин Джон, а Любовь Шутова не смогла одолеть фехтовальщицу из Гонконга Конг Ман Вай Вивиан. Олимпийской чемпионкой в шпаге стала венгерка Эмеше Сас.