Россия — на пятом месте по количеству медалей на ОИ-2016

469 0

Одну золотую и одну серебряную медали завоевали российские спортсмены в четвертый медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Знаменосец сборной России Сергей Тетюхин во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Всего было разыграно 15 комплектов наград: в гребном слаломе, прыжках в воду, конном спорте, фехтовании, спортивной гимнастике, дзюдо, стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета являются американцы с 26 медалями. Российская сборная идет на пятом месте с 12 наградами.

Дзюдоист Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг) повторил недавний успех товарища по команде Беслана Мудранова (до 60 кг). Уроженец Ингушетии на пути к финалу выиграл у соперников из Ирана, Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, а в решающей схватке одержал чистую победу над американцем Трэвисом Стивенсом.

«День сегодня удался: то, что запланировали и во что верили, все получилось, — сказал россиянин после победы. — Я счастлив, у меня нет предела радости. В финале я понимал, что ни в коем случае не могу проиграть американцу. Большое спасибо всем, кто подвел к этим соревнованиям».

Женская сборная России по спортивной гимнастике поддержала почин мужской команды и также завоевала серебряные медали в командном первенстве Олимпиады-2016.

Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Мария Пасека вышли в финал с третьим результатом, но в решающий день смогли обойти китаянок, уступив только команде США. После трех снарядов из четырех российская сборная откатилась за пределы первой тройки, но великолепное исполнение опорного прыжка помогло гимнасткам опередить и японок, и сборную Китая.

«Я очень счастлива. Хочется лечь и полежать. Это наш максимум — то, что мы сделали. Мы знали, что много ошибок мы не могли сделать. После ошибки Ангелины на бревне не было тяжело, я знала, что надо выходить и делать свое дело. Мы ожидали достойного выступления, и у нас это получилось. Мы боролись за медаль», — заявила Мустафина после церемонии награждения.

Вторник стал не самым удачным днем для российского волейбола. Мужская команда под руководством Владимира Алекно уступила команде Аргентины (1:3), что доказало: сенсационное поражение от аргентинцев в рамках Мировой лиги в июне не было случайным. После двух групповых матчей у россиян одна победа, а в четверг их ждет игра с Египтом.

Позже неудача постигла и женскую пару «пляжниц» Евгения Уколова/Екатерина Бирлова, которые уступили полячкам Кинге Колосинской и Монике Бржостек (0:2). 11 августа россиянкам предстоит «матч жизни» с американками Лоурен Фендрик и Брук Свит.

Женская сборная России по водному поло начала выступление на турнире с разгромного поражения от команды Австралии 4:14.
«Австралию хорошо знали, тактически разбирали все возможные варианты против их обороны, но очень сложно было играть, реализация игровых моментов была на низком уровне: из девяти лишних забили один гол, а австралийки из десяти — восемь. Счет не отражает разницу в классе. Следующий матч с бразильянками — самый важный, самое главное — не попасть на команду США в четвертьфинале», — сказал тренер российской команды Андрей Белофастов.

В Национальном стрелковом центре прошли соревнования в упражнении «малокалиберный пистолет». Виталина Бацарашкина и Елена Коршунова не смогли принести сборной третью медаль в пулевой стрельбе: первая не пробилась в финал, заняв 13-е место в квалификации, а последняя подобралась очень близко к пьедесталу, но в итоге остановилась на пятой строчке. Олимпийское золото выиграла 20-летняя гречанка Анна Коракаки, двумя днями ранее завоевавшая бронзовую медаль в упражнении «пневматический пистолет».

Инна Степанова стала единственной россиянкой, вышедшей в 1/8 финала личных соревнований в стрельбе из лука. На стадии 1/16 финала она выбила из борьбы свою соотечественницу Ксению Перову, обыграв ее со счетом 7:3. Туяна Дашидоржиева в поединке за выход в 1/8 финала уступила китаянке Цао Хуэй — 4:6.

За путевку в четвертьфинал Степанова, скорее всего, сразится с кореянкой Мисун Цой, которая в Рио уже выиграла золото в командных соревнованиях.
«Кореянка — это серьезно, конечно, но, думаю, ничего страшного в этом нет. Буду стрелять, выполнять свою работу. Конечно, мне сейчас легче, что у меня уже есть медаль (серебро в командных соревнованиях). Все равно это дает о себе знать. Но и личная медаль желанна тоже. Охота, конечно, ее выиграть», — сказала Степанова после выхода в 1/8 финала.

В олимпийском бассейне во вторник был американский день. Самый успешный спортсмен в истории Олимпийских игр Майкл Фелпс еще раз доказал, что не намерен останавливаться на достигнутом, и пополнил свою коллекцию золотых наград на Олимпиаде 20-й и 21-й медалями.
Юбилейное золото Игр Фелпс завоевал на дистанции двести метров баттерфляем. Это было для него принципиальным моментом, потому что в Лондоне этот титул у него увел Чэд Ле Кло из ЮАР.
Российских пловцов освистали перед началом эстафеты. В эстафете четыре по двести вольным стилем россияне показали пятый результат. Эта эстафета стала последним видом программы на Олимпиаде для давних лидеров команды Данилы Изотова и Никиты Лобинцева.

«Хотели, конечно, выиграть, все было реально — французы не попали, китайцы не плыли, но японцы (занявшие третье место) сильно удивили. Я чувствовал на себе волну японца, старался уйти от нее, но било сильно, особенно на третьем «полтиннике», — признался Лобинцев.
В вечерних полуфиналах из сборной России место в медальном заплыве на среду обеспечил себе только Антон Чупков на дистанции двести метров брассом, где он обновил рекорд России.

«Очень тяжело плыть в графике «день и поздний вечер». Буквально чуть не заснул сегодня. Утром хорошо проплыл, рекорд России был, сам себя удивил. Завтра постараюсь подольше поспать перед финалом», — признался он.