Поиск

Скончался скульптор Эрнст Неизвестный

421 0

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный скончался в Нью-Йорке на 92-м году жизни, сообщают СМИ со ссылкой на журналиста Олега Сулькина.

«Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека», — написал Сулькин на своей странице в Facebook.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). До 1942 года Эрнст Неизвестный занимался в школе для художественно одаренных детей, а в 1943-м ушел добровольцем в Красную Армию.

В 1947–1954 годах он продолжил свое образование в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова и параллельно посещал занятия на философском факультете МГУ.

Наиболее известными произведениями Неизвестного советского периода стали «Прометей» в пионерском лагере Артек (1966) и статуэтка ТЭФИ (1994 год).
Эрнст Неизвестный — лауреат Государственной премии. Скульптор жил и работал в Нью-Йорке, куда эмигрировал почти 40 лет назад из-за разлада отношений с властями.

Комментарии
comments powered by HyperComments