Поиск

Россия не пустит в Крым украинскую миссию ОБСЕ

423 0

Москва не будет предоставлять доступ в Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, миссия сама понимает, что никаких прав работать в Крыму у нее нет, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Ранее украинский МИД потребовал от российской стороны допустить представителей миссии ОБСЕ к объектам в Крыму «для объективной оценки ситуации» после того, как ФСБ сообщила о предотвращении на полуострове терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины.
Лукашевич пояснил, что миссия ОБСЕ работает на Украине, но не в Крыму.

«Крым — это территория России. Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации. Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым», — сказал он.

По его словам «миссия не рвется в Крым, понимая, что все ограничено нынешней территорией Украины, на которой она действует, поэтому вопроса даже нет».

Лукашевич также отрицательно ответил на вопрос относительно обсуждений в ОБСЕ возможности предоставления доступа в Крым: «Нет, абсолютно. Миссия понимает, что она не имеет никаких прав работать в Крыму, и мы это все четко заявляем всегда. Миссия не стремится работать в Крыму, понимая, что консенсуса на этот счет достигнуто не будет».

«При продлении мандата мы всегда делаем интерпретирующее заявление к нему, обозначая, что Специальная мониторинговая миссия действует на территории Украины, но не в Крыму, который является частью Российской Федерации. Мы это фиксируем везде», — подчеркнул Лукашевич.

Комментарии
comments powered by HyperComments