Поиск

IAAF отстранила Клишину от участия в Олимпиаде

400 0

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) неожиданно изменила свое решение относительно участия российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в олимпийском турнире по легкой атлетике в Рио-де-Жанейро из-за «новых обстоятельств» в расследовании Ричарда Макларена.

Спортсменка уже подала иск на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), слушания состоятся в воскресенье, после чего будет вынесено окончательное решение по участию (или неучастию) Клишиной в Олимпиаде-2016. Легкоатлетка должна была стартовать в квалификации 16 августа, а финал в прыжках в длину пройдет 17 числа.

21 июля CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение от всех международных соревнований, наложенное IAAF на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после публикации отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Клишина тогда стала единственной российской легкоатлеткой, получившей индивидуальное разрешение от IAAF на выступление на Олимпиаде в Рио, так как она с конца 2013 года живет и тренируется в США

Теоретически вопрос допуска Клишиной до Игр-2016 был решен и утвержден, в связи с чем изменения в преддверии олимпийского старта казались невозможными. Это подтвердил и спортивный юрист Артем Пацев. «Время для допуска уже завершено, поэтому все как-то странно. Хотя у нас в сложившейся ситуации все теоретически может быть. Но вообще процедура доступа завершена и, по идее, изменить нельзя», — сказал он.

Как верно отметил специалист, в сложившейся ситуации ничему нельзя удивляться. Как выяснилось, основной причиной недопуска названы якобы новые факты в расследовании другой независимой комиссии WADA – под руководством Ричарда Макларена, которая начала работу после высказываний уехавшего из России в США экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в интервью американскому изданию New York Times.

Он тогда заявил, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Комментарии
comments powered by HyperComments