Поиск

Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов МОК

440 0

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева стала одним из четырёх спортсменов, которые были избраны в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета (МОК). Такими стали итоги голосования спортсменов — участников Олимпиады-2016, выбиравшими из 23 претендентов.

Сам факт избрания уникален: спортсмены проголосовали за свою коллегу, которой не разрешили выступить на Олимпийских играх, а национальная федерация в том виде спорта, который она представляет, дисквалифицирована вышестоящей международной.

Итак, комиссия атлетов МОК — это структура, которая состоит из не более чем 19 членов. Это либо действующие спортсмены, либо недавно завершившие свою карьеру. 12 человек в эту комиссию выбираются самими атлетами, а еще семь назначаются президентом МОК.

Голосования спортсменов проходят во время проведения Олимпиад, так что состав комиссии, куда спортсмены избираются сроком на восемь лет, обновляется раз в два года. Восемь из 12 спортсменов в комиссии представляют летние виды спорта, четыре — зимние. Соответственно, летом избираются четыре новых члена, зимой — два.

В нынешнем голосовании свои кандидатуры выставили 23 спортсмена, соответствующие трём обязательным критериям:

— быть старше 18 лет,
— участвовать в текущей и/или прошлой Олимпиаде,
— никогда за свою карьеру не попадать в истории, связанные с допингом.

Само голосование, участие в котором могли принимать только спортсмены — участники Игр-2016, проходило с 24 июля по 16 августа не только в Рио-де-Жанейро, но и в тех городах, где игрались матчи футбольного олимпийского турнира.
Объявление результатов выборов состоялось в довольно маленькой комнатке для работы прессы в смешанной зоне Олимпийской деревни — месте, где могут встретиться спортсмены и журналисты.

Российскую мини-делегацию, которая присутствовала на этом мероприятии, возглавляли Исинбаева и глава ОКР Александр Жуков, занявшие места в первом ряду. Елена Исинбаева получила поддержку 1365 спортсменов.

«Не знаю пока, какой у меня план. Сейчас мне нужно будет во все это войти. Но однозначно я буду активным членом комиссии спортсменов МОК. Та ситуация, в которой я сейчас оказалась, она несправедлива. Хотелось бы такой несправедливости избежать в дальнейшем и защитить от этого наших спортсменов.

Сегодня у меня будут такая возможность и влияние. Буду по максимуму использовать свои новые возможности для того, чтобы защищать наших спортсменов».

«Прежде всего сейчас надо отстаивать наших паралимпийцев», — добавила она.

Комментарии
comments powered by HyperComments