Поиск

Россия скатилась на пятое место по количеству медалей в Рио

417 0

Тринадцатый медальный день Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро оказался небогатым на награды россиян — копилка сборной пополнилась лишь тремя медалями.

Всего в среду было разыграно 25 комплектов наград в легкой атлетике, боксе, бадминтоне, пляжном волейболе, парусном спорте, хоккее на траве, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, тхэквондо, борьбе и триатлоне.

Лидерами общего зачета по-прежнему остаются спортсмены из США, которые завоевали уже сто медалей (35 из них — золотые). Российская сборная опустилась на пятое место: 44 награды (12 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых).

Тхэквондист Алексей Денисенко завоевал серебро в весовой категории до 68 кг. В финале Денисенко проиграл иорданцу Ахмаду Абугхаушу, принеся в копилку сборной 44-ю медаль Игр-2016.

«Заранее приношу извинения и от Алексея, и от себя всем нашим болельщикам — за то, что российский гимн сегодня не прозвучал. Не получилось их порадовать. У нас был шанс уехать олимпийскими чемпионами, но… Мы очень к этому стремились, но не получилось. Для кого-то серебряная медаль — это успех, но не для нас. Мы расстроены», — заявил журналистам тренер спортсмена Станислав Хан.

Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль в турнире по борьбе в весовой категории до 75 килограммов. Спортсменка уверенно прошла сильных соперниц из Египта, Турции и Бразилии, но в полуфинале потерпела досадное поражение от представительницы Казахстана. Однако в схватке за бронзу Букина выиграла у камерунки и поднялась на третью ступень пьедестала почета.

«В полуфинале я допустила одну ошибку, которая стоила мне золотой медали. Наверное, расслабилась очень сильно. Я и после полуфинала плакала. Но рада, что медаль есть, на пьедестале стою, России, может, чем-то помогла в наше трудное время. Но спортсмен эгоист, поэтому видела себя на другой ступеньке», — сказала Букина.

Российские гандболистки вышли в финал Олимпиады, победив чемпионок Игр в Пекине и Лондоне норвежек.
В основное время соперницы победителя не выявили, и судьба путевки финал решилась в дополнительное время. В итоге россиянки победили с разницей в один мяч — 38:37.

В финале российская команда сыграет с француженками, которых в Рио-де-Жанейро уже обыгрывали на групповом этапе.
«Сборная Франции — очень хорошая команда, тяжелейшая игра будет. Франция — это не Норвегия, с игроками задней линии проблем там особых нет, — заявил после полуфинала главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Надо сделать вид, что выиграли случайно, приходить, выходить и еще раз выигрывать!»
Выйдя в финал, россиянки как минимум гарантировали себе повторение пока лучшего результата на Олимпиадах — в 2008-м российская команда уступила золотую медаль норвежкам.