Поиск

Четыре золотых медали принес России 15-ый день Олимпиады

401 0

Пятнадцатый медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стал самым успешным для российской сборной, чья копилка пополнилась сразу четырьмя золотыми медалями.

Всего в субботу было разыграно 30 комплектов наград в легкой атлетике, боксе, бадминтоне, футболе, баскетболе, волейболе, гандболе, водном поло, триатлоне, гольфе, художественной гимнастике, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, маунтинбайку, пятиборье, тхэквондо и борьбе.

После 15-го медального дня сборная США обеспечила себе победу в неофициальном медальном зачете, имея на своем счету 116 наград, из которых 43 — золотые. Сборная России поднялась на четвертое место в этом зачете с 53 медалями, среди которых 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.

Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото в личном многоборье, опередив подругу по команде Яну Кудрявцеву, которая становилась абсолютной чемпионкой мира три года подряд. Кудрявцева допустила ошибку в упражнении с булавами, получив сбавку за этот элемент, и оценка помешала претендовать на золото уже после того, как Мамун выполнила свой четвертый вид – ленту. Однако серебряный призер Кудрявцева подчеркнула, что счастлива иметь медаль, потому что в ее жизни Олимпийских игр могло вообще не случиться.
«Пока не буду загадывать (по поводу участия в Олимпийских играх 2020 года). Токио обожаю, это один из моих любимых городов, мы туда каждый год ездим на соревнования. Уверена, что они Олимпиаду проведут на высшем уровне. Не загадываю, но хотелось бы», — заявила 20-летняя Мамун после победы.
Кудрявцева также отметила, что надеется выступить на Играх в Токио через четыре года.

Утром же сборная России по художественной гимнастике в групповых упражнениях квалифицировалась со вторым результатом в финал олимпийского турнира, который пройдет в воскресенье. Анастасия Максимова, Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Мария Толкачева и Вера Бирюкова набрали по сумме двух упражнений — с пятью лентами и с двумя обручами и шестью булавами — 35,516 балла.
Российские гандболистки в субботу впервые завоевали золотые медали Олимпиады. В финале команда Евгения Трефилова одержала победу над француженками — 22:19. Игра в целом проходила с преимуществом россиянок, лишь во втором тайме соперницы один раз смогли сравнять счет, но сборная России снова ушла в отрыв и довела дело до победы.

Для двух российских гандболисток — Екатерины Маренниковой и Ирины Близновой — эти медали стали вторыми в карьере. В 2008-м году они уже становились серебряными призерами Игр в Пекине. После победы в Рио капитан сборной России Близнова заявила об окончании карьеры. «Я поставила в своей карьере золотую точку», — сообщила спортсменка.
Олимпийский турнир по современному пятиборью завершился триумфом россиянина Александра Лесуна, который после отличного результата в фехтовании на удовлетворительном уровне продержался в плавании и конкуре, хотя с лошадью имелись проблемы (3 повала), но сумел и стартовать первым, и не отдать ни позиции на финише.
По итогам четырех видов россиянин набрал 1479 баллов, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось украинцу Павлу Тимощенко (1472). Бронза у мексиканца Марсело Эрнандеса (1468).
«Я вышел, и было чувство, что как будто порву здесь всех. Я чувствовал себя здесь хозяином», — поделился настроением олимпийский чемпион.

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Двукратный чемпион мира уверенно прошел всю турнирную сетку, в полуфинале выиграв у олимпийского чемпиона из Азербайджана Шарифа Шарифова, а в финале — у уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, сейчас выступающего за Турцию под именем Селим Ясар.

«Олимпиада с детства была моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, — сказал чемпион. — Очень рад, что оправдал надежды тренеров, болельщиков. Это наша общая победа. Я не ставлю перед собой цель 10-0 сделать. Выхожу на ковер, а там как получится. С каждым разом с соперниками все тяжелее бороться, поэтому надо бороться на тренировках в два раза больше. Вчера у нас не было золотой медали, поэтому мне надо было выиграть в любом случае, по-другому никак».

Комментарии
comments powered by HyperComments