Поиск

Присяжных по делу Немцова с первого раза суд отобрать не смог

413 0

Московский окружной военный суд не смог с первого раза отобрать коллегию присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве политика Бориса Немцова, сообщил в среду адвокат Шамсудин Цакаев.

«Отбор присяжных сегодня не состоялся, потому что пришло очень мало кандидатов», — констатировал защитник.

По словам адвоката Анны Бюрчиевой, часть кандидатов отказались быть присяжными по религиозным причинам, сославшись на принцип «не суди и не судим будешь».
Адвокат добавила, что среди кандидатов было много врачей, учителей и преподавателей, а скоро 1 сентября, и они тоже отказались входить в коллегию.

Суд ранее методом случайной выборки пригласил 5 тысяч человек на собеседование, после которого решается, сможет ли кандидат войти в коллегию. Суду и сторонам предстоит отобрать 12 основных и как минимум двух запасных заседателей.

Согласно закону, в коллегию не могут попасть ранее судимые, родственники подсудимых или потерпевших и другие заинтересованные в исходе процесса лица. Кандидаты, явившиеся на отбор коллегии, также имеют право заявить самоотвод, если они считают, что по объективным причинам не могут рассматривать конкретное уголовное дело.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.
Под стражей находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Расследование в отношении пяти задержанных уже завершено, им предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц.

Комментарии
comments powered by HyperComments