Поиск

В России пройдут внеплановые боевые учения

683 0

Минобороны объявило очередную внезапную проверку боеготовности вооруженных сил; учения затронут Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот и главкоматы ВКС и ВДВ, сообщил Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07.00 мск приводятся в боевую готовность «Полная», — объявил Шойгу на совещании с руководящим составом ведомства.

Глава Минобороны отметил, что проверка позволит, в частности, оценить способность Западного и Центрального военных округов нарастить силы на юго-западном стратегическом направлении. Контролировать действия военнослужащих будут две рабочие группы Генштаба.

Проверка пройдет с 25 по 31 августа. Министр поручил проинформировать об учениях военных атташе иностранных государств.
По оценкам экспертов, эта проверка станет крупнейшей в России за полтора года. Доктор военных наук Константин Сивков отметил, что нынешние учения станут «важным сигналом для потенциальных военно-политических оппонентов России».

В НАТО позднее заявили, что внезапные проверки войск в России беспокоят альянс. По словам представителя блока, все страны должны заранее уведомлять ОБСЕ о предстоящих маневрах.

Военнослужащий на учениях морских пехотинцев береговых войск Балтийского флота в рамках подготовки ко дню морской пехоты в Калининградской области

Параллельно, по словам Шойгу, в Южном военном округе идет активная подготовка к стратегическим учениям «Кавказ-2016», прошел комплекс командно-штабных тренировок.
«Органами военного управления, соединениями и воинскими частями боевого, специального и материально-технического обеспечения в ходе 12 специальных учений отработаны вопросы заблаговременного развёртывания системы всестороннего обеспечения войск», — сказал министр.

Комментарии
comments powered by HyperComments