Победители Олимпиады 2016 получили новенькие BMW

532 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, на Ивановской площади Кремля, атлеты получили из рук главы правительства ключи от новых автомобилей BMW.

Всего 100 медалистов Игр в Рио (46 чемпионов, 24 серебряных призера и 30 бронзовых – с учетом командных видов спорта) стали обладателями машин: победители Олимпиады будут управлять BMW X6, серебряные призеры – X4, бронзовые – X3. Все экземпляры памятных моделей X-серии были собраны в России, на заводе «Автотор» в Калининграде. Кроме того, как сообщалось ранее, золотым медалистам выплатят по 4 миллиона рублей, серебряным и бронзовым — 2,5 и 1,7 миллиона рублей соответственно.

Ранее в четверг в Кремле прошла церемония награждения спортсменов госнаградами, которые вручал президент Владимир Путин.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро прошла с 5 по 21 августа. На Играх-2016 российские спортсмены завоевали 56 наград — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых — и заняли четвертое место в медальном зачете после сборных США (46 золотых медалей), Великобритании (27) и Китая (26). Из-за допингового скандала в олимпийских соревнованиях не смогли выступить около 100 российских спортсменов, в частности, все легкоатлеты (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), все штангисты и многие гребцы.

На Олимпиаде в Лондоне 2012 года российская команда также стала четвертой в медальном зачете.