Поиск

Танк Т-90 признан одним из лучших

452 0

Российский основной боевой танк Т-90 («Владимир») вошел в пятерку лучших танков мира по версии журнала The National Interest.

Главным конкурентным преимуществом Т-90 является дальность поражения цели, отмечает колумнист издания Кайл Мизоками. Установленная на танке 125-миллиметровая танковая пушка Д-81 ТМ (2А46) исключительно эффективна в стрельбе на дальние расстояния благодаря особенностям ствола. Так, в новых модификациях пушки система управления огнем учитывает данные об изгибе ствола, что позволяет повысить точность при интенсивной стрельбе и компенсировать деформацию ствола от нагрева.

Еще одной отличительной способностью Т-90 является бронепробиваемость установленных на этих танках ракет — управляемых лазером противотанковых снарядов комплекса «Рефлекс-М» (9К119М). Они способны пробить однородную броню более 700 миллиметров с расстояния пяти километров, добавляет эксперт.

По мнению аналитика, по окончании холодной войны «неоспоримым королем» среди танков стал американский М1 «Абрамс».

«Другие танки могут быть так же хороши, как и «Абрамс», но у них нет такого боевого списка. М1 «Абрамс» был задействован в двух крупнейших (для США) операциях — в войне в Персидском заливе 1991 года и в войне в Ираке, длившейся с 2003 по 2010 годы. Ирак «Абрамсы» прошли без единой потери», — говорится в статье.

Лучшим европейским танком современности Мизоками считает немецкий «Леопард 2». По своим характеристикам «Леопард» похож на «Абрамс» с разницей в том, что американский танк тяжелее и лучше защищен. В топ-5 также вошел израильский боевой танк «Меркава 4» и британский «Челленджер 2».

Комментарии
comments powered by HyperComments