Поиск

В Киеве День знаний назвали «пережитком советского прошлого»

418 0

Киевским школам разрешили самостоятельно определять формат празднования 1 сентября с целью избавиться от «пережитков советского прошлого», говорится в письме департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА), опубликованном на сайте ведомства.

«Во время расширения автономии учебных заведений, внедрения принципов педагогической свободы и творчества, дебюрократизации сферы образования и накануне Дня знаний департамент образования и науки, молодежи и спорта отмечает, что учебное заведение самостоятельно определяет формат проведения праздника Первого звонка… Общая деятельность участников учебно-воспитательного процесса в подготовке и проведении мероприятия будет содействовать взаимоуважению и взаимопониманию, будет создавать благоприятный психологический климат», — говорится в письме.

По словам замглавы КГГА Анны Старостенко, 1 сентября в школах могут не проводить линейки.

«Мы стремимся избавиться от пережитков советского прошлого и дать возможность школам самостоятельно определять формат праздника 1 сентября, и это не обязательно должно быть линейка», — сказала она.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Комментарии
comments powered by HyperComments