Поиск

В Красноярском крае травмированного туриста оставили одного

426 0

Сибирские спасатели впервые столкнулись с ситуацией, когда травмированного туриста оставили одного в условиях дикой природы, считает сотрудник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгений Спирин, участвовавший в спасении повредившего связки на ноге москвича.

«Ситуация, когда человека оставляют одного, у нас впервые. Для туристов это… слов нет», — сказал Спирин, слова которого цитирует МЧС РФ.
Он отметил, что в последние годы снаряжение у туристов хорошее, но психологическая слаженность и физическая подготовка оставляют желать лучшего.

«Что бы ни случилось, пострадавшего нельзя оставлять одного», — резюмировал собеседник агентства.

Ранее Сибирский региональный центр МЧС РФ сообщил, что в горах в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае группа туристов из Москвы оставила травмированного товарища и уехала домой, не сообщив никому о происшествии.

Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути оставив пострадавшего на произвол судьбы, отмечалось в релизе.

О происшествии спасателям сообщила мать пострадавшего. Дежурная группа отправилась за мужчиной, ему оказали первую помощь и помогли добраться до туристической базы. Там он отказался от помощи медиков. По данным следствия, никаких заявлений от пострадавшего не поступало.

Комментарии
comments powered by HyperComments