Поиск

Мечта о миллионе добровольных пожарных

444 0

Мечта о миллионе добровольных пожарныхВ России должно быть не менее одного миллиона добровольных пожарных, считает глава МЧС России Сергей Шойгу. «По нашим расчетам, в России должно быть от 800 тысяч до одного миллиона добровольцев. При этом они должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населенных пунктах», — завил Шойгу журналистам в воскресенье в ходе рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу.

Глава МЧС провел совещание в Красноярске по вопросам борьбы с природными пожарами. В качестве президента Русского географического общества он открыл под Кызылом полевой лагерь археологической экспедиции по исследованию историко-культурных памятников на территории Тувы и Красноярского края, а также ознакомился с ходом строительства Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» в Красноярском крае.

Сергей Шойгу выразил уверенность, что с принятием закона «О добровольной пожарной охране» работа по формированию добровольческих подразделений активизируется. В связи с этим он сообщил, что в Ставропольском крае за месяц подготовлено более тысячи добровольцев, которые оснащены необходимым оборудованием для тушения пожаров. МЧС России, отметил Шойгу, за 1,5 года сняло с длительного хранения более 3 тысяч единиц техники. После переоборудования она передается в том числе и добровольной пожарной охране для создания пожарных депо. По словам министра, в России в настоящее время насчитывается только 5 тысяч пожарных депо, в то время как в Польше их 15,3 тысячи, сообщил ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments