Поиск

Лидера правой партии Германии предрекают конец эпохи Меркель

422 0

Очередной триумф правой партии «Альтернатива для Германии» на выборах в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания позволил немецким политикам заявить о «начале конца» эпохи канцлера Ангелы Меркель.

По предварительным официальным данным, первое место на выборах заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 30,6 процента голосов. На втором месте правая партия «Альтернатива для Германии» — 20,8 процента. Далее идут Христианско-демократический союз (ХДС) с 19%, «Левые» с 13,2%, «Зеленые» с 4,8%.

Таким образом, правые из «Альтернативы для Германии» будут представлены уже в девяти из 16.
«Возможно, сегодня происходит начало конца правления Ангелы Меркель как канцлера», — заявил земельный лидер партии Лайф-Эрик Холм.

Замглавы партии Александер Гауланд заявил, что результаты в Мекленбурге «имеют большое символическое значение» для кампании по выборам в бундестаг в 2017 год.

«Очевидно, нельзя говорить об усилении (ХДС), если в собственном округе характер ХДС как «народной партии» поставлен под вопрос», — заявил в интервью газете Münchener Merkur почетный глава баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС, многолетний участник коалиции с ХДС из Баварии) Эдмунд Штойбер, имея в виду, что в Мекленбурге-Передней Померании находится избирательный округ канцлера Меркель.
Глава Минфина Баварии Маркус Зодер (ХСС) потребовал от Берлина «изменения курса».

«Нельзя больше игнорировать настроения граждан», — заявил он таблоиду Bild.

Вице-глава СДПГ Ральф Штегнер оценил итоги выборов «как тяжелое личное поражение канцлера».

Комментарии
comments powered by HyperComments