Поиск

О чем разговаривали Путин и Обама в ходе G20?

425 0

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам участия в саммите «Группы двадцати», рассказал о деталях переговоров с президентом США Бараком Обамой.

Путин назвал текущие отношения России и США «ненормальными» и выразил надежду на их улучшение. Он также отметил, что на встрече с Обамой вопрос антироссийский санкций затрагивался лишь вскользь.

«Это не наша инициатива была вводить вот эти ограничения. Думаю, что, видимо, дело будущего — обсуждать эти вопросы, если мы когда-нибудь до обсуждения дойдем», — подчеркнул российский лидер, отметив, что пока «не видит смысла» в подобных обсуждениях.

«Надеюсь, что когда-нибудь произойдет обсуждение вопросов санкций, и нормализация, полноформатная нормализация отношений, в том числе и с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером», — добавил Путин.

По словам главы государства, стороны «говорили достаточно подробно, все, что мы хотели обсудить — это было не на ходу, не на бегу, это было основательно, причем погружаясь в детали».

При этом российский лидер назвал США одним из ключевых партнеров России в сфере безопасности и отметил, что сторонам удалось сделать шаг вперед в налаживании сотрудничества по Сирии.

«Мне кажется, что мы добрались до понимания друг друга, понимания проблем, перед которыми мы стоим, но некоторые технические вещи еще нужно доработать. Если Керри и Лаврову удастся это сделать, значит, мы сделаем еще один шаг вперед по сирийскому урегулированию», — добавил Путин.

Конкретные договоренности по Сирии, уточнил российский лидер, могут быть достигнуты в ближайшие дни.

Комментарии
comments powered by HyperComments