Поиск

В Подмосковье проходят альтернативные Паралимпийские игры

361 0

Российские паралимпийцы, отстраненные от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, 7-9 сентября примут участие в соревнованиях в Подмосковье, на которых имеют шанс доказать всему миру, что в Бразилии они были способны побороться за награды.

В Подмосковье 8-9 сентября проходят альтернативные соревнования российских паралимпийцев, отстраненных от участия в Паралимпиаде-2016. Паралимпийский комитет России пригласил Всемирное антидопинговое агентство для проведения антидопингового контроля на соревнованиях.

О том, что россияне не смогут принять участие в Паралимпиаде и вообще отстранены от всех международных соревнованиях в связи с исключением Паралимпийского комитета России (ПКР) из числа членов Международного паралимпийского комитета (IPC), 7 августа в Рио объявил глава IPC Филип Крэйвен. Причиной такого решения стало якобы существование в России «государственной допинг-системы» — такие выводы были сделаны IPC на основе доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором говорилось о проблемах системного употребления допинга российскими спортсменами и после которого WADA потребовало отстранить россиян от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх.

Несмотря на все усилия, отстоять своё право выступить в Рио российским паралимпийцам так и не удалось. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ПКР 23 августа. Спортсмены обратились в CAS с индивидуальными исками, однако IPC не дал согласия на ускоренное рассмотрение дел, а следовательно слушания пройдут в любом случае уже после Паралимпиады. Некоторые паралимпийцы обратились в немецкий суд, но в понедельник стало известно, что иск 10 россиян уже отклонён судом Бонна, где находится штаб-квартира IPC.

Комментарии
comments powered by HyperComments