Поиск

США не хотят разглашать детали соглашения по Сирии

410 0

США не хотят обнародовать соглашение по Сирии, потому что мировой общественности станет понятно, кто что не исполняет, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы договорились о том, что должны быть разведены «Джебхат ан-Нусра» и иже с ней и показано, где они находятся, показано, где находятся так называемые здоровые силы. Но что мы сейчас видим? Мы сейчас видим не разделение террористов от здоровой части оппозиции, а мы видим попытки перегруппироваться у этих террористов», — добавил президент.

В пятницу вечером не состоялась встреча Совбеза ООН по Сирии. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что встречу отменили, «потому что США не готовы поделиться документами с членами СБ и даже детально их описать». Чуркин усомнился, что Совет Безопасности примет резолюцию в поддержку соглашения по Сирии, коль скоро Вашингтон не готов обнародовать детали.

Американская сторона объяснила свой отказ раскрыть подробности тем, что это может сказаться на мерах безопасности при доставке гуманитарной помощи в Сирии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно призывал Вашингтон предать гласности весь пакет российско-американских договоренностей по Сирии, достигнутых на прошлой неделе в Женеве, и получить одобрение Совбеза ООН.
В понедельник, 12 сентября, в соответствии с российско-американским планом в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. В дальнейшем начнет работать Совместный исполнительный центр, в рамках которого военные России и США будут координировать удары по позициям террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.

Комментарии
comments powered by HyperComments