Поиск

Президент Филиппин послал к черту Евросоюз

407 0

Филиппинский президент Родриго Дутерте «послал к черту» Евросоюз после резолюции парламента ЕС, осуждающей его методы борьбы с наркоторговлей, сообщает телеканал Al Jazeera.

«Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им: идите к черту», — заявил Дутерте в ходе встречи с местными бизнесменами в городе Давао на юге Филиппин.
По словам политика, европейские страны таким образом пытаются загладить свою вину за грехи, совершенные на Ближнем Востоке.

Парламент ЕС 15 сентября издал резолюцию с призывом «осуществлять борьбу с незаконной наркоторговлей в полном соответствии с государственными и международными обязательствами».

Родриго Роа Дутерте был избран на пост президента Филиппин в мае. Он выступает за полномасштабную борьбу с наркоманами, а также теми, кто распространяет запрещенные вещества. Согласно данным полиции, с момента прихода Дутерте к власти в стране были убиты около 2,4 тысячи человек, связанных с наркоторговлей.

Дутерте известен тем, что не стесняется в выражениях в адрес мировых лидеров. Так, перед саммитом G20 в Китае он назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном» из-за сообщений, что американский лидер в ходе их встречи намерен затронуть тему гибели более двух тысяч человек в ходе борьбы с преступностью на Филиппинах.

Позже Дутерте назвал «дураком» генсека ООН Пан Ги Муна в связи с заявлениями ООН по вопросу нарушения прав человека. До этого филиппинский лидер также оскорбил папу римского Франциска и посла США в Маниле.

Комментарии
comments powered by HyperComments