Поиск

Пентагон наращивает силы для сдерживания России

433 0

Сдерживание России в Европе является приоритетом для США, заявил в четверг министр обороны Эштон Картер.

«Это абсолютно так», — сказал Картер в ходе слушаний в сенате, когда один из законодателей задал ему соответствующий вопрос.

По словам министра, «именно поэтому мы в четыре раза увеличили программу помощи своим европейским союзникам».

В четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что НАТО продолжает наращивание противоракетного потенциала в Европе в рамках так называемого «поэтапного адаптивного подхода». Москва выражает озабоченность в связи с размещением элементов стратегической инфраструктуры в непосредственной близости от границ РФ, что напрямую затрагивает ее интересы в области безопасности, отметил он.

NI рассказал о новой американской ракете, которая «сдержит» Россию в Европе
На прошедшем саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. НАТО намерена уже в 2017 году разместить в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что решения альянса превращают страны Восточной Европы в плацдарм для военных развертываний, в отношениях России с ними вводится военное измерение. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию с США, НАТО и ЕС и сможет в любых условиях обеспечить безопасность как самой страны, так своих граждан.

Комментарии
comments powered by HyperComments